В Тюменской области производили первое сгущенное молоко для космонавтов

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области производили первое сгущенное молоко для космонавтов

В селе Ситниково Омутинского района Тюменской области было произведено первое сгущенное молоко, которое впоследствии отправили в космос. После этого Ситниковский комбинат долгое время обеспечивал космонавтов концентрированным молоком и сгущенкой. 

Ситниковский молочный комбинат – одно из старейших предприятий Тюменской области. В 2022 году оно отметило 90-летний юбилей: первая варка сгущенного молока, которое стало известным на весь мир, состоялась 1 марта 1932 года. До конца года завод произвел 1 млн. 210 тыс. банок молочных консервов. Бело-голубые баночки с вкусным лакомством стали настоящим брендом СССР.

К 1974 году на заводе вышли на цифру 23 млн банок. В 70-е также начали готовить спецзаказ -банку № 1 для питания не только космонавтов, но также подводников и пограничников.

Сейчас Ситниковский молочный комбинат – филиал АО «Золотые луга», современное модернизированное предприятие. Линейка выпускаемой продукции в разы шире: это классические молочные продукты – молоко, кефир, сметана, творог, сливки, ряженка, сливочное масло, сыры, а также оздоровительные кисломолочные напитки, десертные питьевые йогурты.

Комбинат перерабатывает до 300 тонн молока-сырья в сутки, в летний период – до 500 тонн. Всего же перерабатывающие мощности достигают 800 тонн в сутки. По поставкам молока предприятие сотрудничает с крупнотоварными хозяйствами. Сырье проходит ряд обязательных экспертиз: в лаборатории завода проверку проводят по нескольким показателям – сначала сырого молока, а потом и готовой продукции. Современное оборудование позволяет следить за качеством на всех этапах производства в режиме «онлайн», а закрытые автоматизированные линии исключают попадание в продукты посторонних предметов и веществ, даже микроскопических.

 «Герой России, летчик-космонавт Александр Скворцов как-то отметил, что из космоса Тюменская область выглядит как большое сердце в центре России. Наше предприятие стремится вносить свой вклад в благосостояние региона и страны, обеспечивая жителей безопасными, натуральными и здоровыми продуктами. Сгущенка, произведенная в Ситниково, много лет назад покорила космос, а мы продолжаем покорять потребителей, сохраняя высокую планку качества и любимого вкуса молочной продукции», - отметила начальник отдела по коммуникациям АО «Золотые луга» Елена Крук.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ